Меню сайта
Категории раздела
статьи [25]
Поиск
Наш опрос
Что вам больше нравиться
Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Суббота, 20.04.2024, 03:28
    | RSS
    Главная
    клан LaRock
    Главная » Статьи » Полезные статьи » статьи

    Что такое макрос
    Недавно понял, что совсем ничего не понимаю в том, как правильно использовать скрипты и макросы для облегчения выполнения занудных однообразных действий в игре. Начал разбираться, читать доки, и чтобы как-то систематизировать полученную информацию, решил написать вот эту вот статью.

    Итак, макросы.

    Что это такое.

    Макрос — последовательность действий, выполняемая по нажатию одной кнопки. Например, время от времени вы бафаете себя или товарища определенным набором из 5-8 бафов. Вам еще не надоело каждый раз находить нужные скилы в на панели быстрого запуска (в лучшем случае)? Напишите макрос, который будет это делать сам. Запустите его — и скилы будут применяться сами, в заданной последовательности, без перерыва, без пропусков. Так вы можете быть уверены, что товарищ точно получил все нужные бафы и не остался, скажем, без ВВ, который вы случайно пропустили. Еще один плюс — освобождается место на панели быстрого запуска (вместо кучи кнопок со скилами — несколько макросов).

    Возможностей языка макросов в Lineage 2 не так уж много, но то, что есть — тоже стоит использовать.



    Как их создавать.

    Вызовите системное меню и в появившемся окне выберите пункт, который называется <Макро> - откроется окно, в котором содержатся ваши макросы. Оно построено, как инвентарь вашего чара, каждый макрос будет занимать ячейку в этом окне. Чтобы создать новый макрос нужно нажать на кнопку <добавить> (add). Для макроса можно выбрать иконку, задать имя и описание.

    Имя макроса вводится в поле Name. Имя не должно превышать 12 символов включая пробелы.

    Acronym - краткое описание макроса не больше 4 символов, будет изображено на иконке макроса.

    More Info - более полное описание макроса в 32 символа

    Далее идет тело макроса — 12 действий, которые нужно выполнять последовательно. Каждое такое действие имеет вид [Команда] [Параметр] [Цель]. Подробно о командах расскажу несколько позже.

    Когда все команды записаны, сохраняете макрос и выносите ссылку на него на панель быстрого запуска.

    Готово! Можно использовать.

    Описание команд макроса

    Команды есть трех типов: команды чата, команды использования, команды переключения.

    Команды чата — простейшие команды, они просто отправляют переданные в качестве параметра сообщения в нужный чат. Среди них выделяется только одна команда — команда отправки личного сообщения <">. У нее одной кроме параметра [сообщение] есть еще и параметр [цель] — имя персонажа, которому необходимо отправить сообщение. Его можно задать явно, можно в качестве переменных %target (отослать выделенному персонажу), %party1-8 (отослать члену пати номер 1-8, счет сверху вниз).

    Вот самый простой пример такого макроса (отсылает персональное сообщение выбранному персонажу):

    1. " %target Ты у меня на прицеле.

    Команды использования. Это команды /useskill, /attack, /useshortcut. Как видно из названия, это команды использования скилла (и тогда в качестве параметра ей надо передать название скила и цель), атаки (тут все просто — вы только укажите цель) и использование слота панели быстрого запуска. В качестве цели по умолчанию всегда испльзуется переменная %target, то есть выбранный объект. У всех этих команд есть модификаторы. Если в конце команды дописать «stand», то при выполнении команды чар не посмеет сдвинуться с места. Если дописать «force» - то при выполнении команды будет отключена проверка на свой/чужой, т.е. можно будет лечить и бафать врагов и атаковать друзей (как при удерживании клавиши ctrl). К сожалению, написать сразу и «stand», и «force» нельзя. Теперь немного о команде /useshortcut. К сожалению, в макросах нельзя использовать предметы, находящиеся в инвентаре. Поэтому есть обходной путь — поместите предмет (например, соски) на панель быстрого запуска и используйте их как /useshortcut [номер хотбара] [номер слота].

    Теперь о командах переключения. Они нужны для того, чтобы автоматически сменить выбранный объект. Это команды /assist, /target и /targetnext. Команда /assist незаменима при сражении в составе пати. Пишете в макросе примерно следующее:

    1. /assist %party1

    2. /attack

    и вы будете атаковать того же монстра, что и член пати №1. Вместо переменной %party1 можно напрямую указать имя персонажа, тогда ваш макрос будет работать правильно даже при изменении порядка участников пати.

    Команда /target, скорее всего, сделана для оказания особого внимания. Например, во время массового PvP вам поставлена задача постоянно атаковать одного и того же врага. Пишете в макросе /target [имя врага] — и автоматически переключаетесь на него даже если прицел сбился.

    Команда /targetnext выбирает в качестве цели ближайшего врага, но работает на очень маленьком расстоянии. Ее основное назначение — в мешанине рукопашного боя быстро найти следующую цель. В любом случае, это самостоятельная команда, вряд ли ее можно эффективно использовать в макросе.

    И, наконец, последняя команда, /delay. Она позволяет задерживать выполнение следующего шага макроса на несколько секунд. Например, вы хотите в макросе дважды подряд использовать один и тот же скил, но если его использовать сразу, то он не успеет перезарядиться. Вставляете между использованиями /delay и столько секунд, сколько нужно для перезарядки скила — и все в порядке, макрос работает без сбоев.

    Примеры макросов (для самых маленьких уровней).

    Вот пример макроса для самобафа:

    1. /useskill Shield %self

    2. /useskill Might %self


    Или пример макроса посложнее, для атаки врага/моба поочередно двумя скиллами (предполагается, что на хотбаре 1 в слоте 6 лежат соски):

    1. /useshortcut 1 6

    2. /useskill Ice Bolt

    3. /useshortcut 1 6

    4. /useskill Wind Strike


    Или одним и тем же скиллом дважды (с ожиданием перезарядки скилла в 2 секунды):

    1. /useshortcut 1 6

    2. /useskill Ice Bolt

    3. /delay 2

    4. /useshortcut 1 6

    5. /useskill Ice Bolt


    То же самое, но для атаки дружественного чара:

    1. /useshortcut 1 6

    2. /useskillforce Ice Bolt

    3. /useshortcut 1 6

    4. /useskillforce Wind Strike




    Ограничения при работе с макросами.

    Теперь ложка дегтя. Есть куча ограничений на использование макросов.

    1. Выполнение макроса прерывается если нажата любая клавиша или ЛКМ

    2. Выполнение макроса прерывается при переключении на другое окно (как с этим бороться, можно посмотреть здесь: http://forum.lineage.ru/index.php?showtopic=111640 )

    3. Выполнение макроса нельзя зациклить

    4. Нельзя вызвать выполнение одного макроса из другого

    5. Нельзя указать условия при которых срабатывает макрос (вроде «если мало ХП» и т.п.)

    Собственно, это вполне объяснимо, поскольку, если бы это все было, можно было бы включить макрос и смело идти пить чай, пока чар сам качается на мобах.


    Вот, собственно, и все. Напоследок список команд и переменных, используемых в макросах.



    Команды, используемые в макросах

    Команда

    Параметр(ы)

    Цель

    Описание


    [сообщение]


    Сказать фразу в чат General channel. Фразу увидят любые игроки в радиусе нескольких шагов.

    !

    [сообщение]


    Сказать фразу в чат Shout channel. Фразу увидят любые игроки в радиусе нескольких сотен шагов.

    +

    [сообщение]


    Сказать фразу в торговый чат Trade channel. Фразу увидят любые игроки в радиусе нескольких сотен шагов.

    #

    [сообщение]


    Сказать фразу в чат группы Party channel. Фразу увидят все игроки, входящие в группу игрока, в любом месте.

    @

    [сообщение]


    Сказать фразу в чат клана Clan channel. Фразу увидят все игроки, входящие в клан игрока, в любом месте.

    $

    [сообщение]


    Сказать фразу в чат альянса Alliance channel. Фразу увидят все игроки, входящие в альянс с кланом игрока, в любом месте.

    "

    [персонаж] [сообщение]


    Сказать фразу указанному персонажу в приватный чат Whisper channel. Фразу увидит только указанный игрок в любом месте.

    /attack


    [цель]

    Напасть на указанного монстра или персонажа (персонаж противника должен быть PK или в режиме PvP). Если цель не указана, то нападает на текущую выбранную цель.

    /attackforce


    [цель]

    Принудительно напасть на указанного монстра или персонажа (персонаж противника может быть в любом режиме). Если цель не указана, то нападает на текущую выбранную цель.

    /attackstand


    [цель]

    Напасть на указанного монстра или персонажа (персонаж противника должен быть PK или в режиме PvP), не сходя с места. Полезная опция для лучников. Если цель не указана, то нападает на текущую выбранную цель.

    /useskill

    [умение]

    [цель]

    Использовать указанное умение/заклинание на указанного монстра или персонажа (если заклинание хорошее, то чужой персонаж должен быть белым, иначе персонаж противника должен быть PK или в режиме PvP). Если цель не указана, то умение используется на текущую выбранную цель.

    /useskillforce

    [умение]

    [цель]

    Принудительно использовать указанное умение/заклинание на указанного монстра или персонажа (персонаж противника может быть в любом режиме). Если цель не указана, то умение используется на текущую выбранную цель.

    /useskillstand

    [умение]

    [цель]

    Использовать указанное умение/заклинание на указанного монстра или персонажа (если заклинание хорошее, то чужой персонаж должен быть белым, иначе персонаж противника должен быть PK или в режиме PvP), не сходя с места. Если цель не указана, то умение используется на текущую выбранную цель.

    /target


    [цель]

    Сделать своей целью указанного монстра или персонажа.

    /targetnext



    Сделать своей целью следующего ближайшего монстра или персонажа (персонажи противников должны быть PK или в режиме PvP).

    /assist


    [цель]

    Сделать своей целью того же монстра или персонажа, что и у указанного монстра или персонажа.

    /delay

    [секунды]


    Задержка в указанное количество секунд.

    /useshortcut

    [хотбар] [слот]


    Использовать слот с панели быстрого доступа. Если заклинание хорошее, то чужой персонаж должен быть белым, иначе персонаж противника должен быть PK или в режиме PvP.

    /useshortcutforce

    [хотбар] [слот]


    Принудительно использовать слот с панели быстрого доступа. Персонаж противника может быть в любом режиме.



    Переменные, используемые в макросах

    %target

    Означает, что любое действие макроса будет направлено на выбранную цель Вашего песонажа.

    %self

    Означает, что любое действие макроса будет направлено на Вашего персонажа.

    %pet

    Означает, что любое действие макроса будет направлено на питомца Вашего персонажа.

    %party1-8

    Означает, что любое действие макроса будет направлено на персонажа из группы Вашего персонажа по порядку номеров сверху вниз.


    Категория: статьи | Добавил: Климакс (23.11.2010)
    Просмотров: 2735 | Теги: макрос, что такое макрос, использование макроса | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024